北京刑事律师
--专注刑辩|经验丰富|案例众多!--
刑事律师 取保候审
申诉再审 无罪辩护
律师咨询热线


18515671376

刑事拘留、治安拘留期限是否折抵收容教育期限?

公安部关于对刑事拘留、治安拘留期限是否折抵收容教育期限问题的批复
 (1997年12月11 公复字[1997]8号)
刑事拘留与收容教育

江苏省公安厅:
  你厅《关于刑事拘留、治安拘留期限是否折抵收容教育期限的请示》(苏公明发〔1997〕910号)收悉。现批复如下:
  一、如果行为人被刑事拘留的行为与被决定收容教育的行为系同一行为,其刑事拘留的期限应当折抵收容教育期限,刑事拘留一日折抵收容教育一日。

  二、根据全国人大常委会《关于严禁卖淫嫖娼的决定》第四条和国务院《卖淫嫖娼人员收容教育办法》第七条的规定,行为人因一行为被公安机关治安拘留后被决定收容教育的,治安拘留期限不应当折抵收容教育期限。
------分隔线----------------------------
北京专业刑事律师 版权所有  京ICP备19002377号-1  刑事律师网站地图>  刑事律师标签  刑事律师